PUERTO MORENO MODO INTERNACIONAL

Desde este lunes los Zorritos Naranjas cruzarán las fronteras para disputar la Copa Tricolor, que se disputará en Puerto Montt, Chile. Preparados para enfrentar rivales y dificultades, llevan sus mochilas cargadas de ilusiones.-

Desde el año pasado que las categorías vienen trabajando en este torneo. En principio, para determinar los planteles que viajarían, y ya en este mes de enero, con una pretemporada y amistosos, para llegar al debut de la mejor forma.-

En tiempos de vacaciones en general, los pequeños mostraron su disciplina y esfuerzo, dándole vida a El Morro en cada entrenamiento, resignando paseos y horas de playa, quizás para mostrar su compromiso con este viaje.-

Un párrafo aparte para los entrenadores que entre reuniones de padres y entrenamientos dieron el ejemplo de exigencias, Pablo Ibañez con la 2008, Lucas Mancinelli con los 2007, Guillermo Balleto con sua 2006, y Ariel Cornelio, a cargo de los combinados 2004 y 05, para esta primera participación en el torneo organizado por el Deportivo Tricolor de la vecina localidad portuaria.-

A continuación el detalle de los protagonistas de esta expedición deportiva, una de las más numerosas del torneo, con cinco categorías, 72 chicos, para representar a Puerto Moreno a lo largo de cinco días, con la esperanza de llegar a las instancias finales en cada división y representar de la mejor manera el trabajo que se viene haciendo en inferiores.-

 

PUERTO A

CATALAN TOMAS04 
CRESPO IGNACIO04 
DOMINGUEZ FELIPE04 
HERNANDEZ NICOLAS04 
MENDEZ TOMAS ERNESTO04 
MENNA TOMAS04 
VAZQUEZ LAUTARO05 
NELSON DYLAN IGNACIO05 
NEVILLE JOAQUIN05 
OCHOA JOAQUIN05 
DI MIRO AUGUSTO05 
DONATO JOAQUIN05 
ASCENSIO SANTIAGO05 
SANDOVAL LUCAS  AGUSTIN05  

PUERTO B

CORVETTO MATIAS04
DIAZ AGUSTIN04
KERGARABAT JUAN04
MAIDANA LUCA04
PACHECO MANUEL04
BENGOECHEA AGUSTIN05
CAVALLIERI,  Tomas Santiago05
CELERI TOBIAS05
FARIZO NICOLAS05
MATTIS, Matias Luciano05
MUÑOZ  CARRASCO ELIAS05
MUÑOZ JOAQUIN05
PEREZ MASTELLA MICHAEL05
TANOIRA RAMON BLAS05
VALIÑA DANTE05

 

 

BALLETO GUILLERMO 
CARDOSO MANUEL06
CHAVES CAETANO06
CIMBARO CANELLA  MARIANO06
COLAIZZO MATEO06
FATTORINI SACKMANN MARTIN06
GONZALEZ RAMIRO NEHUEN06
GUARESTI NICASIO06
HOSTNIK NICOLAS06
KASPAR VALENTIN06
MAIER TOM06
PARADA LUCAS SEBASTIAN06
RODRIGUEZ CLAVERO FELIPE06
VAZQUEZ CAMILO06
VAZQUEZ MOHR JUAN I.06
OCHOA JOAQUIN06
CAMPOS, Franco Mauricio06
CARDOSO CIRO09

 

 

MANCINELLI LUCAS 
IBAÑEZ  IGNACIO NICOLAS08
PEREZ TOGNETI LEO08
AYERZA VICENTE07
ERDOSAIN FELIPE07
GOMEZ , Agustin Tomas07
IBAÑEZ CUVERTINO  ALEJANDRO G.07
LEZCANO  MATHIS SANTIAGO07
PEREZ TOGNETI MATEO07
PERALTA Franco07
QUIROGA ALUHE ALEJANDRO07
SAIKAUSKAS SIMON JULIAN07
TREVISAN ALEJO07
VELAZQUEZ JUAN CARLOS07
VILLAGRA FRANCISCO07

 

 

 

IBAÑEZ PABLO CESAR 
CASTRO LUCIANO LEONEL08
GARELLO JOAQUIN08
GOUDEAU SEBASTIAN08
VALIÑA DANTE05
MILLALONCO GONZALO08
MOHANA FRANCISCO08
NOWAKOWSKI MARCOS08
ORTIZ MARCOS AGUSTIN08
DONATTO RIVAS09
REPOSSINI  MATTEO08
SBRILLER, Gabriel08
SBRILLER, Ivan08



Deja un comentario